История школы

Школа № 322 начала свою работу в июне 1984г, имея статус «неполная средняя». Директором школы была назначена Морковина Надежда Николаевна, имеющая к этому времени большой педагогический стаж. В составе педагогического коллектива было много молодых учителей – выпускников ЛГПИ им. А.И. Герцена и ЛПУ № 1 им. Н.А. Некрасова.

Первые семь лет были сложным периодом становления педагогического и формирования ученического коллективов.

Важным этапом в жизни школы стало присвоение ей статуса средней школы (1991г.), первый выпуск старшеклассников (1993г.) С преобразованием школы в среднюю произошел серьезный перелом в ее развитии: стабилизировался состав педагогов, углубилось содержание методической работы, улучшилась дисциплина учащихся, повысилось качество знаний.

Все более интересной и разнообразной по содержанию становилась воспитательная работа. С 1987 по 2007 год ее возглавляла Антонова Галина Владимировна. Она много сделала для развития основных направлений воспитательной работы:

• Военно-патриотическое воспитание. С 1985г. школа сотрудничает с ветеранами 8-й Воздушной Армии, к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне был открыт Зал Боевой Славы, который впоследствии активно развивался и получил статус Музея.
  • Эстетическое воспитание. Постепенно сформировалась творческая группа педагогов: Подтеп С.А., учитель музыки, Купцова Л.Н., педагог-организатор, Купчина Е.Н., педагог дополнительного образования.
  • И другое.

Большое место в жизни школы занимает спортивно-массовая работа. В школе имеется спортивный зал, тренажерный зал, легкоатлетический стадион. Возглавляет спортивную работу мастер спорта Назаров И.Н. Учащиеся школы, ее выпускники неоднократно становились призерами и победителями соревнований по легкой атлетике на районном, городском и всероссийском уровнях. Так же в школе проводятся традиционные соревнования для всех учащихся школы, такие как День бегуна и многие другие.

В школе имеется прекрасно оборудованный кабинет ОБЖ.