Музей«Боевой путь 8-й Воздушной армии»

Музей «Боевой путь 8-й Воздушной армии»

Мы ВКОНТАКТЕ

Руководитель музея – Татьяна Васильевна Бредюк

Адрес: 192289, Санкт-Петербург, ул. Олеко Дундича, д. 38, корп. 3

телефон (812)-708-28-63

Электронная почта bredyukt@mail.ru

положение о музее

Экспозиция школьного музея начала создаваться в 1984 году. Она посвящена боевому пути 8-й Воздушной Армии (8 ВА), родившейся в тяжелые для нашей Родины июльские дни 1942 года на Сталинградском фронте. Командовал 8-й Воздушной Армией генерал –лейтенант авиации Тимофей Тимофеевич Хрюкин. Он был самым молодым среди командующих воздушными армиями – ему было всего 33 года. Победным маршем 8-я Воздушная армия прошла путь от Сталинграда до Праги, внеся огромный вклад в общую победу страны над немецко-фашистскими захватчиками. Летчики 8-й ВА совершили свыше 22 тысяч боевых вылетов, провели 4 тысячи воздушных боев,  сбили более 3 тысяч вражеских самолетов и уничтожили на вражеских аэродромах 1600 самолетов противника. 30 летчиков 8-й ВА совершили воздушные тараны, 31 летчик – огневые тараны на подбитых самолетах. В составе 8-й ВА было 400 летчиков, награжденных высшей награды Родины  — золотой звездой Героя Советского Союза, а также первый Трижды Герой Советского Союза легендарный Александр Покрышкин.

Среди множества экспонатов музея – подлинные документы и вещи, газеты военного времени, фотографии, воспоминания ветеранов, фронтовые письма, награды. Ветераны – частые гости школы. Для юного поколения всегда интересны рассказы о Великой Отечественной войне, об отдельных страницах истории, услышанные из уст участников тех событий.

Фотки 461

Актив музея – отряд «Экипаж» — шефствует над учащимися младших классов, поддерживает связь с Академией гражданской авиации и с курсантами Пушкинского  Военно-Морского  института, активно участвует в школьных, районных и городских мероприятиях. В 2011/12 учебном году экскурсоводы Юсупова Юлия (6а) и Зимин Михаил (7а) заняли 1 и 2 места в районном конкурсе экскурсоводов школьных музеев. Команда «Экипаж» 5а класса заняла 3 место в районном конкурсе «Наследники славных традиций». Среди школьных музеев Фрунзенского района  по итогам  2011/12  учебного года по направлению «Музееведение» школа № 322 заняла 2 место.

Фотки 490

В 2012/13 учебном году ученик 7а класса Родионов Даниил получил 3 место на районной конференции «Война. Блокада. Ленинград» за исследование «Защитник ленинградского неба. Психология мужества»  по материалам школьного музея и  по книге летчика 8-й ВА И.И. Гейбо « Шла двадцатая минута войны».

В нашем музее наряду с экскурсиями постоянно проводятся музейные уроки, литературные гостиные, встречи с интересными людьми, мини-спектакли, конференции и многое другое. Экспозиция продолжает пополняться новыми экспонатами – их дарят ветераны, приносят посетители музея, ребята из походов и экскурсий.

Недавно в музее был сделан косметический ремонт и начались работы по реэкспозиции. Пополняется библиотека о Великой Отечественной войне, советской авиации и блокаде Ленинграда. Ведется работа по сбору материала для обновления экспозиции о героическом прошлом нашей Родины.

Проектная деятельность музея «Боевой путь  8–ой Воздушной Армии»

Руководитель Бредюк Т.В.

Театральный проект «Василий Тёркин» (апрель – май 2021г.)

Участники: Актив школьного музея отряд «Экипаж» (12 человек) для начальной школы

• подготовка
  • афиша
  • показ  на сцене актового зала школы

Театральный проект «Недаром помнит вся Россия»  к 200 – летию победы в Отечественной войне 1812 года

Участники:

6 А  класс — 7 человек (кл. руководитель Бредюк Т.В.)

4 А класс  — 7 человек ( кл. руководитель Ковалёва И.Ю.)

События проекта:

• подготовка, сбор материала, выпуск программки
  • участие в конкурсе методических разработок «Живой урок истории», выход в финал
  • участие в районном семинаре по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию

Театральный проект «Вернувшись к датам незабытым» к 70 -летию победы в Сталинградской битве

Участники:

6 А класс – 6 человек (руководители: Бредюк Т.В., Купцова Л.Н.)

• Подготовка, репетиции, выпуск афиши
  • Участие в родительской конференции и в представлении для начальной школы

Музей – не архивная пыль,
А встреча с людьми и веками.
Музей – это прошлого быль,
Ещё не забытого нами.

Музей – он коллекция дат,
Фамилий, имён и событий.
Музей, ты истории клад,
Ты в нём на пороге открытий.