Основы религиозных культур и светской этики (ОРКиСЭ)

С 1 сентября 2012 года в 4 классах во всех общеобразовательных учреждениях РФ вводится преподавание комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).  Один из модулей курса изучается обучающимся с его согласия и  по выбору его родителей (законных представителей). Содержание каждого модуля ориентировано на знакомство с соответствующей культурой и религиозной или светской традицией и не содержит критических оценок других религий и мировоззрений.

Нормативные документы

• Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 № 373.
• Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №
 273-ФЗСтатья 87. «Особенности изучения основ духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации. Особенности получения теологического и религиозного образования».
• Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 31.03.2015 №
 08-461 «О направлении регламента выбора модуля курса ОРКСЭ».
• Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 25.05.2015 № 08-761 «Об изучении предметных областей: «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

• Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.01.2018 № 08-96 «О методических рекомендациях».
• Письмо Комитета по образованию от 25.01.2019 № 03-28-416/19-0-0 «Об организации работы по выбору модулей ОРКСЭ».

Курс ОРКСЭ в начальной школе

Цель: формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.
Задачи учебного курса ОРКСЭ:
• знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики;
• развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;
• обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;
• развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

Выбор для изучения школьником основ определённой религиозной культуры или мировых религиозных культур, или основ светской этики согласно законодательству Российской Федерации осуществляется исключительно родителями (законными представителями) несовершеннолетнего учащегося.

Анкета для родителей по выбору одного из 6-ти модулей комплексного курса Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)

Модули учебного курса

• Основы православной культуры