Приём в 1-ый класс

ПРИЕМ В 1 КЛАСС

на 2024-2025 учебный год

В 2024-2025 учебном году : по плану — 2 класса (50 человек) для обучающихся по основной общеобразовательной программе НОО, 1 класс (5 человек) для обучающихся по АООП НОО для обучающихся с ОВЗ.

Ссылка на ГУ СПб с информацией о госуслуге

Уважаемые родители! Вашему ребенку обязательно будет предоставлено место в одной из школ Фрунзенского района. Информация о действиях родителей в случае получения отказа размещена на странице отдела образования по адресу https://www.gov.spb.ru/gov/terr/r_frunz/obrazovanie/priem-v-pervye-klassy/

Зачисление в 1 класс следующего учебного года (2024 — 2025)  Госууслуги

В соответствии с Приказом Министерства просвещения от 02.09.2020 года № 458 в Петербурге изменился порядок приема на обучение в первые классы школ. Запись детей на 2024/2025 учебный год начнется 1 апреля. К заявлению родители смогут приложить электронные образы документов.

С 1 апреля по 30 июня заявления будут приниматься от региональных и федеральных льготников, чьи дети имеют преимущественное право на зачисление в первый класс, и от родителей, чьи дети проживают на закрепленной за образовательным учреждением территории. Заявления от горожан, не проживающих на закрепленной территории, будут приниматься с 6 июля по 5 сентября.

Как и прежде, заявления можно подать на портале Госуслуг или в МФЦ. При этом совсем не обязательно именно 1 апреля. Все заявления накапливаются в единой электронной базе без присвоения им каких-либо порядковых номеров. Только по истечению 30 рабочих дней школы приступают к их обработке и рассылке приглашений родителям. При выборе традиционного очного способа подачи заявления, сделать это можно в любом структурном подразделении МФЦ вне зависимости от района проживания и в любое удобное время, не меняя привычный ритм жизни – например, по пути на работу или в магазин. График работы всех МФЦ доступен на сайте https://gu.spb.ru/mfc/list.

Заявления, поданные через портал Госуслуг и через МФЦ, имеют равную юридическую силу. Никаких преимуществ тот или иной способ подачи документов заявителю не дает. Именно поэтому в последние годы почти половина родителей отдает предпочтение именно дистанционному способу записи детей в первый класс – ведь это можно сделать буквально за несколько минут, не выходя из дома. Обращаем внимание, что независимо от того, были ли прикреплены электронные образы документов при подаче заявления через портал или МФЦ, оригиналы все равно предоставляются родителями лично в образовательное учреждение.

Уважаемые родители!

Информация о новом порядке приема детей в общеобразовательные учреждения также размещена на сайте Комитета по образованию в текстовом и графическом форматах:
http://k-obr.spb.ru/napravleniya-deyatelnosti/priem-v-1-klass/

Видеоролики о порядке приема на обучение в общеобразовательные учреждения:

https://disk.yandex.ru/d/JrFqdqs3sL8VLQ?uid=295381904  (со звуком);

https://disk.yandex.ru/d/fR8pu-QtPJasUw?uid=295381904  (без звука).

Актуальная информация о порядке зачисления детей в будущие первые классы школ Фрунзенского района на странице отдела образования администрации Фрунзенского района на портале Администрации Санкт-Петербурга (в т.ч. информация о закреплении микрорайонов за школами для первичного учета детей):

https://www.gov.spb.ru/gov/terr/r_frunz/obrazovanie/priem-v-pervye-klassy/

С 1 апреля по 30 июня заявления на портале Госуслуг или МФЦ будут приниматься от региональных и федеральных льготников, чьи дети имеют преимущественное право на зачисление в первый класс, и от родителей, чьи дети проживают на закрепленной за образовательным учреждением территории. Как и прежде, подать документы можно в любое удобное время в течение всего периода. Первые приглашения в школу с указанием даты и времени приема оригиналов документов родители получат не ранее чем через 30 рабочих дней с начала первого этапа, но и не позднее, чем через 45 рабочих дней с момента подачи заявления.

Заявления от горожан, не проживающих на закрепленной территории, будут приниматься с 6 июля по 5 сентября. В этом случае первые приглашения в школу с указанием даты и времени приема оригиналов документов родители получат не ранее чем через 10 рабочих дней с начала второго этапа, но и не позднее, чем через 45 рабочих дней с момента подачи заявления.

Способы подачи заявления с 01 апреля 2024г.

(можно выбрать любой способ подачи заявления)

  • в электронной форме посредством Портала;
  • в структурном подразделении МФЦ;
  • лично в образовательную организацию (по графику приема)

График приема заявлений в школу и прилагаемых к ним копий документов*

  • Вторник 16.00-18.00, четверг 10.00-12.00
  • По адресу: ул. Олеко Дундича, д. 38, корп. 3, канцелярия (2 этаж), Мамонтова Елена Георгиевна, тел. 708-28-63

*-(если Вы выбрали способ подачи документов: лично в образовательную организацию)

 Заявителем дополнительно представляются копии следующих документов:

Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют копии документа, подтверждающего право ребёнка на пребывание в Российской Федерации:

  • · миграционная карта;
  • · виза;
  • · разрешение на временное проживание ребёнка;
  • · вид на жительство;
  • · разрешение на временное проживание родителя с указанием сведений о ребёнке;
  • · иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Подавая заявление, вы можете выбрать от 1 до 3 школ, находящихся в одном районе. Полный перечень школ представлен на портале «Петербургское образование». Если приглашения придут из нескольких школ, то нужно будет выбрать одну и принести туда оригиналы документов.

В рамках первого этапа запись ведется по территориальному принципу, то есть главным критерием зачисления детей является близость школы к дому. Время и дата подачи заявления не важны. Записать ребенка в школу могут все жители района, в котором она находится. Однако для каждой образовательной организации администрации районов заранее определяют перечень адресов, по которым дети принимаются в эту школу в первую очередь. Это так называемые микрорайоны первичного учета детей. Обязательно узнайте, к какой школе (или каким школам) относится ваш дом, информация о закреплении образовательных организаций за микрорайонами опубликована на официальных сайтах школ и сайтах всех администраций районов Санкт-Петербурга. Ссылки на официальные сайты администраций районов размещены на сайте Комитета по образованию.

Для детей с преимущественным правом зачисления основным критерием является обучение в выбранной школе полнородных и неполнородных братьев/сестер или работа в ней одного из родителей.

Если вы подаете заявление во втором этапе, то на принятие решения о зачислении будет влиять наличие в школе свободных мест, а также дата и время подачи заявления.

Принимаются в первые классы дети в возрасте от 6,5 до 8 лет. По заявлению родителей учредитель образовательной организации может разрешить прием ребенка в более раннем или более позднем возрасте.

Чтобы подать электронное заявление, вы должны иметь подтвержденную учетную запись на госуслугах.

Дополнительно вы можете ознакомиться с подробными ответами на самые популярные вопросы, которые возникают у родителей при записи ребенка в первый класс.

Порядок приема на обучение в первые классы школ Санкт-Петербурга изменен в соответствии с Приказом Министерства просвещения от 02.09.2020 года № 458.

В соответствии с приказом прием заявлений о зачислении в первый класс детей льготных категорий граждан и детей, проживающих на закрепленной территории, начинается 1 апреля 2024 года.

Организация работы по приему в первые классы 2024/2025 учебного года

Все о приеме в первые классы на сайте Комитета по образованию здесь

Все о приеме в первые классы на сайте администрации Фрунзенского района здесь

  1. ПОРЯДОК ПРИЕМА ГРАЖДАН НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Приказ Минпросвещения РФ от 02.09.2020 №458
  2. АФР 94_р Приложение адреса домов и школ
  3. Распоряжение о конфликтной комиссии №662-р с приложениями
  4. Положение о Порядке приема обучающихся в ГБОУ среднюю школу № 322
  5. Документы, удостоверяющие личность, имеющие универсальный характер

Обратите внимание на дома, которые относятся к школе 322

Геоним, улица Тип улицы Дом Корпус Литера
Бухарестская улица 138 0 А
Бухарестская улица 140 0 А
Бухарестская улица 142 2 А
Малая Карпатская улица 9 1 А
Малая Карпатская улица 13 0 А
Малая Карпатская улица 15 0 А
Моравский переулок 3 1 А
Моравский переулок 3 2 А
Моравский переулок 3 3 А
Моравский переулок 7 1 А
Олеко Дундича улица 36 1 А
Олеко Дундича улица 36 3 А
Олеко Дундича улица 40 0 А

Телефон горячей линии по приему в 1-е классы: школьный 708-28-63; районный 417-36-56, 269-18-16

Информация о работе районной конфликтной комиссии для решения спорных вопросов при определении образовательной программы и (или) выбора общеобразовательной организации Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Район Председатель конфликтной комиссии (должность /ФИО) Ответственный секретарь конфликтной комиссии, контактные данные: ФИО, контактный телефон Адрес конфликтной комиссии Прием заявлений
в конфликтную комиссию(дни недели, время приема заявлений)
Телефон для консультирования
по приему
в первые классы
Часы работы телефона
Фрунзенский Первый заместитель главы администрации

 

Фролова Юлия Геннадьевна

Пудовкин Андрей Викторович,

т. 417-36-56

г. Санкт – Петербург, ул. Турку д.20,
корп. 2, каб. 224
Вторник 10.00 — 12.00

Среда 16.00 — 18.00

417-36-56 09.00 – 13.00

14.00 — 18.00

Другие полезные ссылки и информация:

Телефон справочной службы Портала госуслуг: (812)4173494

Изменение масштаба интернет страницы:
Сtrl   +
(кнопка контрол и кнопка плюс)
Ctrl   -
(кнопка контрол и кнопка минус)

Для регистрации в личном кабинете Портала госуслуг потребуется:
1. указать номер телефона или электронный почтовый ящик
2. подтвердить его работоспособность
3.среди обязательных данных указать паспортные данные
4. указать СНИЛС (страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования)
5. указать способ подтверждения регистрации личного кабинета
-по почте ожидать заказное письмо с кодом подтверждения, 
может идти более недели
-в центрах предоставления гос услуг, к примеру на почте
(карта с нанесенными организациями есть в личном кабинете,
подтверждение в день обращения)
-с помощью личной цифровой подписи
5. пройти процедуру создания заявления в первый класс
(Для этого авторизуйтесь в личном кабинете, перейдите в раздел услуги, 
в строке поиска наберите "зачисление в 1й класс", 
выберите только строку о зачислении в первый класс, 
с правой стороны найдите надпись "оказать услугу" 
 в виде кнопки на зеленом фоне, нажмите на нее один раз левой кнопкой мыши
 и выберите надпись "физическое лицо".  
 Адреса пробуйте набирать следующим образом: Санкт-Петербург г,
 НАЗВАНИЕ ВАШЕЙ УЛИЦЫ..   
 Возможны проблемы, обращайтесь в службу поддержки: 4173494)