Социальный педагог

«Воспитывая детей, нынешние родители воспитывают будущую историю нашей страны, а значит и историю мира.»

А.С. Макаренко

«Учение — это лишь один из лепестков того цветка, который называется воспитанием.»

Добрый день, Вас приветствует

социальный педагог ГБОУ СОШ № 322

Стельмахова Ольга Владимировна.

Социальный педагог — это специалист, который выступает посредником между ребенком, образовательным учреждением, семьей и органами власти. Социальный педагог способствует реализации прав и свобод ребенка, выступает защитником прав детей.

В основах деятельности социального педагога лежат положения: «Всеобщей  декларации прав человека» , «Конвенции о правах ребенка», Конституции РФ, законов и иных нормативно-правовых актов Российской Федерации.

Работа социального педагога подразумевает взаимодействие с учащимися и их родителями (законными представителями), психологами, учителями, органами внутренних дел, органами опеки и попечительства, судами, различными субъектами профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и социально-реабилитационными центрами.

Основные случаи, когда социальный педагог

начинает вести работу с семьей и ребенком:

1. Систематические прогулы и опоздания;
  2. Систематические нарушения дисциплины на уроках и переменах;
  3. Совершение правонарушения или преступления (вызов на комиссию по делам несовершеннолетних);
  4. Невыполнение или ненадлежащее выполнение родительских обязанностей;
  5. Жестокое обращение с детьми, нахождение их в трудной жизненной ситуации или социально-опасном положении.
  6. Конфликты между детьми и др.

Если Вас в школу приглашает социальный педагог, не стоит сильно волноваться и приходить в школу с адвокатом. Это обычная беседа, на которой Вас проинформируют о случившемся лично, опишут последствия и ответственность за проступок, расскажут о дальнейших путях решения данного вопроса, дадут рекомендации. Вы можете отказаться от выполнения рекомендаций, но должны понимать, что за все последствия Вашего решения и действий Вашего ребенка отвечать будете Вы сами.

Не стоит ждать приглашения в школу к администрации школы или социальному педагогу. Вы можете самостоятельно обратиться к социальному педагогу если у Вас есть проблемы с воспитанием и обучением ребенка, не можете найти общий язык с учителем или  нуждаетесь в оказании помощи органов власти.

Обратиться к социальному педагогу Вы можете предварительно записавшись по телефону:

708-28-63  или через классного руководителя.

Куда можно обратиться если попали в сложную ситуацию:

СПАСИБО  ЗА ВНИМАНИЕ!

Прошу ознакомится  с важной информацией.

безопасность детей в сети интернет

выявление признаков увлечения ребенком деструктивными течениями

выявление ранних признаков суицидального поведения

психологическая безопасность детей и подростков